Organigramma

 

DIRIGENZA

Dirigente Scolastico Prof.ssa Alessia LO BOSCO

per gli orari di ricevimento cliccare qui

 

Staff

anno scolastico 2020-21

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

I Collaboratrice del D. S.

(con funzioni vicarie)

Simona Imola
II Collaboratrice del D. S. Marina Giocoli

 

COORDINATORI PER LA DIDATTICA 

Coordinatrice per la didattica

Primaria Damiano Chiesa

Beatrice Antonelli
Coordinatrice per la didattica

Primaria Salvo D’Acquisto

Annunziata Coda
 Coordinatrice per la didattica

Primaria  Aldo Fabrizi

Laura Gigli 
Coordinatrice per la didattica

Primaria G. Puccini

Vincenza Leo
Coordinatrice per la didattica

Secondaria Viale Opita Oppio

Simonetta Lo Surdo
Coordinatrici per la didattica

Secondaria Via del Quadraro

Emanuela Politelli

 

AREE FS DOCENTI FS COMMISSIONI DOCENTI MEMBRI COMMISSIONI
1.      ESITI ESITI Valentina

PENZA

Analisi dei dati e dei risultati – INVALSI Primaria: Alessandra MORNERI

Primaria: Ornella BUFFOLINO

Secondaria: Giulia GRAZIANI

2.      PROCESSI Pratiche educative e didattiche, PTOF, Formazione  Myriam MAUGERI Curriculo verticale, progettazione didattica e documentazione strategica LETT./REL.: Maria Rita SINOPOLI

MATEM./TECN.: Valentina PENZA

LINGUE STR.: Clelia MIRTO

Inclusione  Eugenio

MARTINO

 

Margherita PEROTTI

 

Paola

LAMONICA

 

Tiziana BRAGAZZI

BES  Aldo Fabrizi: Laura GIGLI

Damiano Chiesa: Margherita PEROTTI

G. Puccini: Nadia RICCIARDELLI

Salvo D’Acquisto: Sandra MILO

Opita Oppio: Angela RAGO

Quadraro: Sara ZIRILLO

Continuità e orientamento Francesca Daniela MARGUTTA

 

Federica

BOCCI

Continuità e Orientamento in uscita Aldo Fabrizi: Laura GIGLI

Damiano Chiesa: Beatrice ANTONELLI

G. Puccini: Raffaella CORRADO

Salvo D’Acquisto: Barbara CASTELLUCCI

Opita Oppio: Simona IANNELLI

Quadraro: Valentina PENZA

Rapporti con il territorio  Francesca

SIMILI

 

Simonetta

LO SURDO

Uscite e visite didattiche Primaria: Vincenza LEO

Primaria: Laura MORETTI

Secondaria: Massimo COLETTA

3. VALUTAZIONE VALUTAZIONE 

 

Antonio CAPPELLI

 

Valentina

PENZA

RAV, PDM, Rendicontazione sociale Antonella REALACCI

Referenti COVID – TITOLARI E SUPPLENTI – a. s. 2020-21

Plesso Referenti COVID – TITOLARI Referenti COVID – SUPPLENTI
SCUOLA PRIMARIA
Aldo Fabrizi Ornella Buffolino Laura Gigli
Damiano Chiesa Alessia Lo Bosco (DS) Beatrice Antonelli
G. Puccini Simona D’Onofrio Laura Moretti
Salvo D’Acquisto Salvatore Crisci Annunziata Coda
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
Opita Oppio Carmen Giangrande Simonetta Lo Surdo
Quadraro Carla Marrollo Valentina Penza

 

PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE 

Animatore digitale Laura Moretti
Team dell’innovazione Tiziana Napolitano

Donatella Tanzi

Viviana Leo

 Commissione innovazione IN FASE DI AGGIORNAMENTO
Supporto tecnico DA NOMINARE

 

Referente sito WEB Marina Giocoli
Amministratore piattaforma Microsoft Office 365 Simona Imola

 

AREA AMMINISTRATIVA

Direttore Servizi Generali Amministrativi DA NOMINARE
Assistenti amministrativi N. 7
Collaboratori scolastici N. in fase di aggiornamento

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi