DIRIGENZA |
|
Dirigente Scolastico | Prof.ssa Alessia LO BOSCO
per gli orari di ricevimento cliccare qui |
Staff anno scolastico 2020-21 |
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO |
|
I Collaboratrice del D. S.
(con funzioni vicarie) |
Simona Imola |
II Collaboratrice del D. S. | Marina Giocoli |
COORDINATORI PER LA DIDATTICA |
|
Coordinatrice per la didattica
Primaria Damiano Chiesa |
Beatrice Antonelli |
Coordinatrice per la didattica
Primaria Salvo D’Acquisto |
Annunziata Coda |
Coordinatrice per la didattica
Primaria Aldo Fabrizi |
Laura Gigli |
Coordinatrice per la didattica
Primaria G. Puccini |
Vincenza Leo |
Coordinatrice per la didattica
Secondaria Viale Opita Oppio |
Simonetta Lo Surdo |
Coordinatrici per la didattica
Secondaria Via del Quadraro |
Emanuela Politelli |
AREE | FS | DOCENTI FS | COMMISSIONI | DOCENTI MEMBRI COMMISSIONI |
1. ESITI | ESITI | Valentina
PENZA |
Analisi dei dati e dei risultati – INVALSI | Primaria: Alessandra MORNERI
Primaria: Ornella BUFFOLINO Secondaria: Giulia GRAZIANI |
2. PROCESSI | Pratiche educative e didattiche, PTOF, Formazione | Vincenza
LEO Myriam MAUGERI |
Curriculo verticale, progettazione didattica e documentazione strategica | LETT./REL.: Maria Rita SINOPOLI
MATEM./TECN.: Valentina PENZA LINGUE STR.: Clelia MIRTO |
Inclusione | Eugenio
MARTINO
Margherita PEROTTI
Paola LAMONICA
Tiziana BRAGAZZI |
BES | Aldo Fabrizi: Laura GIGLI
Damiano Chiesa: Margherita PEROTTI G. Puccini: Nadia RICCIARDELLI Salvo D’Acquisto: Sandra MILO Opita Oppio: Angela RAGO Quadraro: Sara ZIRILLO |
|
Continuità e orientamento | Francesca Daniela MARGUTTA
Federica BOCCI |
Continuità e Orientamento in uscita | Aldo Fabrizi: Laura GIGLI
Damiano Chiesa: Beatrice ANTONELLI G. Puccini: Raffaella CORRADO Salvo D’Acquisto: Barbara CASTELLUCCI Opita Oppio: Simona IANNELLI Quadraro: Valentina PENZA |
|
Rapporti con il territorio | Francesca
SIMILI
Simonetta LO SURDO |
Uscite e visite didattiche | Primaria: Vincenza LEO
Primaria: Laura MORETTI Secondaria: Massimo COLETTA |
|
3. VALUTAZIONE | VALUTAZIONE
|
Antonio CAPPELLI
Valentina PENZA |
RAV, PDM, Rendicontazione sociale | Eugenio Martino
Antonella REALACCI
|
Referenti COVID – TITOLARI E SUPPLENTI – a. s. 2020-21
Plesso | Referenti COVID – TITOLARI | Referenti COVID – SUPPLENTI |
SCUOLA PRIMARIA | ||
Aldo Fabrizi | Ornella Buffolino | Laura Gigli |
Damiano Chiesa | Alessia Lo Bosco (DS) | Beatrice Antonelli |
G. Puccini | Simona D’Onofrio | Laura Moretti |
Salvo D’Acquisto | Salvatore Crisci | Annunziata Coda |
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO | ||
Opita Oppio | Carmen Giangrande | Simonetta Lo Surdo |
Quadraro | Valentina Penza | Emanuela Politelli |
PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE |
|
Animatore digitale | Laura Moretti |
Team dell’innovazione | Tiziana Napolitano
Donatella Tanzi Viviana Leo |
Commissione innovazione | IN FASE DI AGGIORNAMENTO |
Supporto tecnico | DA NOMINARE |
Referente sito WEB | Marina Giocoli |
Amministratore piattaforma Microsoft Office 365 | Simona Imola |
AREA AMMINISTRATIVA |
|
Direttore Servizi Generali Amministrativi | DA NOMINARE |
Assistenti amministrativi | N. 7 |
Collaboratori scolastici | N. in fase di aggiornamento |